Как работает сканер безопасности

На слуху у многих слово “уязвимость” – проще говоря, это некая недоработка или ошибка, дающая злоумышленнику преимущества перед вами, доступ к вашей информации, а то и к контролю за вашей операционной системой. Уязвимостям подвержено не только ПО, аппаратное обеспечение тоже может содержать ошибки проектирования, некоторые из которых уже никогда не будут исправлены. 


В частности, чем ниже “класс” используемой вами оперативной памяти (DDR/DDR2/DDR3/DDR4), тем проще извлечь информацию из нее после жесткого выключения − так называемая “cold-boot” атака. Также некогда популярный порт IEEE 1394 “Firewire” дает возможность прямого доступа к вашей оперативной памяти и во включенном состоянии путем подключения через него атакующего компьютера. Решить эту проблему можно только заменой устаревшего аппаратного обеспечения или выключением уязвимого порта в BIOS. 


Сканер безопасности Panic Button проверяет, насколько ваше аппаратное обеспечение может быть подвержено такого рода атакам. Исправить эту уязвимость можно только апгрейдом.

This article was helpful for 12 people. Is this article helpful for you?